460.

LECOMTE, Marcel

Rencontre dans Paris.

Bruxelles, Éditions des Oublis, s.d

In-8°.

Br., couv. impr. Bon ex.

Édition originale rare, tirée "pour quelques amis" à 50 ex. sur vergé Pannekoek. Un des 25 numérotés (n. 39, avec 10 lettrés et 15 h.c.). Illustrée par Raoul Ubac d'un frontispice volant en reproduction signé au crayon noir. Correction aut. p. 5 ; complet du papillon d'errata. Dédicace aut. s. à Georges Hugnet "en signe de très profonde amitié 43".
Prov. Georges Hugnet (1906-1974), poète et écrivain français proche d'André Breton et des surréalistes, premier historien du mouvement Dada.
Joint : Van de Woestijne, Karel - Poèmes choisis. Notes et traduction par Marcel Lecomte. Bruxelles, Éditions des Artistes [Georges Houyoux], (1964). In-8°. Br., couv. impr. Non coupé. Édition originale et juxtalinéaire de cette traduction. Pas de grands papiers. Dédicace aut. s. de Lecomte à Francis Ponge "avec toute l'attention et l'amitié [...] 1er février 64". Prov. Francis Ponge (1899-1988), poète français qui fréquenta le groupe surréaliste sans y adhérer pleinement. (2 vol.)

€ 150 / 200

Unable to still place a bid