Live auction - Lot 476

[Periodical]

Rhétorique.

€ 100 / 150

Tilleur-lez-Liège, Bosmans [Bruxelles, De Rache], 1961-1964

6 fasc. in-12 (fasc. 11 taché).

Br. ou agrafés.

6 numéros (sur 13) de cette revue à parution irrégulière, "fruit de la collaboration étroite qui unissait Bosmans et Magritte" (Schwilden). Soit n. 3, septembre 1961 (P. Demarne - René Magritte), - n. 6, juillet 1962, - n. 8, mars 1963 (P. Colinet - La lampe du valet de pique), - n. 9, juin 1963 (A. Bosmans - L'envers des ombres), - n. 10, octobre 1963, et n. 11 (A. Bosmans - Souvenir du soleil ; fragment poétique aut. s. daté 2/5/2005 sur le dern. f.). Textes par Magritte, Scutenaire, Dewalhens, Chavée, Lecomte, Wergifosse... illustrés de nombreux dessins par Magritte.
Réf. Schwilden, Magritte livre l'image, 223-230. - Aron & Soucy, Les revues littéraires belges, 872.

Lot 476

Rhétorique.