Live auction - Lot 1072
[France]
Signature "le duc delbeuf" et qqs mots aut. sur 1 lettre ms., correspondant non identifié.
CHARLES III de LORRAINE-GUISE
€ 100 / 150
Paris, 20/8/1682
1 p. sur 1 f. in-8° (marge sup. brunie).
Il informe son correspondant du retour de son fils, le prince d'Elbeuf, et attend les ordres du roi "pour le remettre à la Bastille pour tel temps qu'il plaira à sa Majesté". Charles III (1620-1692) fut duc d'Elbeuf de 1657 à 1692, comte de Lillebonne, comte de Rieux, baron d'Ancenis et pair de France.