Ventes live - Lot 1072

[France]

CHARLES III de LORRAINE-GUISE

Signature "le duc delbeuf" et qqs mots aut. sur 1 lettre ms., correspondant non identifié.

Paris, 20/8/1682

€ 100 / 150

1 p. sur 1 f. in-8° (marge sup. brunie).

Il informe son correspondant du retour de son fils, le prince d'Elbeuf, et attend les ordres du roi "pour le remettre à la Bastille pour tel temps qu'il plaira à sa Majesté". Charles III (1620-1692) fut duc d'Elbeuf de 1657 à 1692, comte de Lillebonne, comte de Rieux, baron d'Ancenis et pair de France.

Lot 1072

CHARLES III de LORRAINE-GUISE