Live auction - Lot 1166

[Nobility - Brussels]

JACQUART, Joseph

[Tableau]. "Généalogie des 't Serclaes 1249-1949".

S.l., 1959

€ 250 / 300

Lithographie, 72 x 173 cm, blasons rehaussés à la main d'aquarelles (plis, brunissures, pet. correction au Typp-Ex).

Sous encadrement de bois doré et vitre, 81 x 181 cm.

Tableau généalogique peu commun, probablement tiré à petit nombre pour la famille, illustré d'un cartouche avec le titre, des grandes armoiries t'Serclaes et de 110 blasons (hormis 15 laissés en blanc) de familles alliées, le tout soigneusement colorié. L'auteur (1892-1969) a fondé en 1944 le Service de centralisation des études généalogiques et démographiques de Belgique (S.C.G.D.), qui édite la revue "L'intermédiaire des généalogistes".
Réf. Pas dans UniCat.

Lot 1166

JACQUART, Joseph