Live auction - Lot 502

[La Libre Esthétique 1914.

LEMMEN, Georges

€ 400 / 600

Bruxelles, Monnom, 1914]

Lithographie au pinceau en 4 couleurs, vélin 65 x 50 cm ; signée au cachet monogr. dans la marge inf. g. (pourtour lég. froissé, partiellement renforcé au verso).

Bon ex.

Rare 2e état (sur 4), en 4 couleurs (sur 5 : havane, brun, jaune, vermillon), avant le texte et avec la mention d'imprimeur effacée. Affiche pour l'ultime exposition de la Libre Esthétique.
Réf. Cardon 72. - Y. Oostens-Wittamer, Art nouveau, affiches belges de la collection Wittamer-Decamps, Varsovie, 1973, n. 68.
Prov. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet humide monogr. et num. "Coll. 922" au crayon au verso).

Lot 502

[La Libre Esthétique 1914.

LEMMEN, Georges