Live auction - Lot 503

La Libre/ Esthétique/ 13 mars/ 17 avril.

LEMMEN, Georges

€ 400 / 600

Bruxelles, Monnom, 1910

Lithographie au pinceau en 3 couleurs, vélin 52,7 x 41 cm ; monogr. et datée dans la pierre (qqs légers plis).

Entoilée.

Jolie affiche colorée (jaune, orange et bleu) sur le thème de la baigneuse dans un paysage. Ce 18e salon de La Libre Esthétique se plaçait sous le signe de l'évolution de l'esthétique du paysage en Belgique et en France.
Réf. Cardon 68.

Lot 503

LEMMEN, Georges