Live auction - Lot 854

RIMBAUD, Arthur

Reliquaire. Poésies.

Paris, Léon Genonceaux, 1892

€ 550 / 700

In-12 (lég. bruni).

Bradel demi-percaline brune de l'ép., étiq. de cuir rouge sur le dos lisse, couv. et dos cons. (pet. manques de tissu aux coiffes et à l'étiq.).

Édition originale de seconde émission (pas de grand papier). En 1891, Genonceaux publie l'originale avec une préface de Darzens qui s'occupe de la publication pendant le séjour de Rimbaud à l'hôpital de Marseille. Sa préface ayant été dénaturée, il décida de la faire supprimer et fit saisir l'édition qui fut republiée l'année suivante avec un nouveau titre et sans préface.
Réf. Vicaire VII:135.
Prov. [Georges Petit].

Lot 854

Reliquaire. Poésies.

RIMBAUD, Arthur