Live auction - Lot 853

Les scrupules de Sganarelle.

RÉGNIER, Henri de

€ 120 / 150

Paris, Mercure de France, 1908

In-12.

Maroq. janséniste bleu roi signé Semet & Plumelle, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés et filetés dorés, tête dorée, couv. jaune et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.

Édition originale. Tirage à 77 ex. dont 3 lettrés sur chine, un des 15 sur japon impérial (pap. de tête, n° 14).

Lot 853

Les scrupules de Sganarelle.

RÉGNIER, Henri de