Live auction - Lot 1142
[Belgium - Flanders]
Collection de ± 60 lettres et billets, pour la plupart anonymes et pour la moitié concernant une apparente idylle secrète.
Fin 17e s
€ 200 / 300
In-12 : sur papier, en français, au moins quatre ou cinq mains différentes.
La plupart des lettres ou billets sont adressés à un "Sire" par sa "tres fidele Raine", "tres soumise suiette et servante"... qui se targue de "pouvoir converser le titre de l'inclination du Roy" ou d'être la "belle pensée du Roÿ", certaines avec la devise "grogne qui grogne" qui rappelle celle d'Anne Boleyn. Ces pièces datent principalement de l'année 1682 et furent fréquemment envoyées d'Audernarde. Deux lettres d'une autre main sont également adressées à ce "Sire" non identifié. Plusieurs autres lettres portent comme destinataire un certain "Monsieur". Un autre pli est visiblement codé avec, au milieu des phrases, des symboles formés d'un ou plusieurs points dans des petits carrés. Deux plis sont signés de la baronne douairière de Bellem [Marie Anne Thérèse d'Hane, veuve de Jean-François Rym, baron de Bellem (= auj. Billem, part. d'Alost)?].