Live auction - Lot 1141

[Belgium - Brussels]

Dossier famille Lauters (dont des documents concernant le peintre bruxellois Guillaume Lauters).

€ 100 / 200

19e-20e s

+/- 85 pièces.

Composé surtout de documents administratifs (doc. d'état civil, pensions, cartes d'identité, diplômes, nominations...) relatifs principalement à Guillaume Lauters (1845-1937), son fils Gaston, sa soeur Marie (18422-1932) et son époux Auguste Landa. Inscription de Guillaume (1845-1937) sur la liste de la Milice nationale de Bruxelles en 1865, diplôme de capacité pour l'électorat provincial et communal de 1883, inscription au registre de la population d'Uccle, lettres attestant qu'il a reçu les armements pour la garde civique (1re légion) en 1881 et 1884, laissez-passer du ministre des Affaires étrangères pour Guillaume qui doit se rendre en Allemagne et en Suisse, etc. Très peu de documents concernent son activité de peintre (2 prix reçus en dessin à l'Académie royale des beaux-arts de Bruxelles en 1859 et 1860; 6 cartes d'entrée en tant qu'exposant-artiste pour des grandes expositions à Bruxelles ou Anvers). A propos de Gaston (né en 1892), électricien de profession : inscription comme milicien en 1912 (à cause d'une difformité des pieds, il est déclaré "impropre au service"), autorisation de séjour à Ostende en 1914, titre de congé du 15e régiment d'artillerie, carte d'ancien combattant de 14-18, etc. Documents ayant appartenu à Marie, institutrice, comme son époux Auguste Landa (professeur de musique) : nominations d'Auguste comme instituteur à Bruxelles en 1845 et 1848, lettres de "prix" (mention honorable qu'il a reçue dans l'exercice de ses fonctions), carnet de mariage d'Auguste et Marie le 28-8-1888 (br. avec taches, nombreuses rouss.), brevet de pension pour Marie (carnet in-8°, percaline noire), pension d'Auguste, entrées pour l'Exposition universelle & internationale de Bruxelles en 1910. Avec 2 photos de Guillaume et Gaston. Contient également une correspondance échangée dans la famille de Guillaume et de Marie (18 lettres), le plus souvent écrite par leur père Jean François (une écrite par Jacques, leur frère ?). D'autres documents concernent leurs descendants, not. une carte envoyée d'un camp de prisonniers datée de 1943 envoyée à Augusta Lauters-Mélon par J. Mélon.
Joint : "2e Division. Thérèse Hardy 1867". Lettre écrite à ses parents, souvenir de sa première communion en 1866, copies d'exercices de conjugaison, commerce et arithmétique. Tous sur papier aux bords gauffrés à froid. - Manifestation en l'honneur de François Lauters. Directeur honoraire et membre du conseil d'administration de l'école normale d'instituteurs de Bruxelles, chevalier de l'ordre de Léopold. 8 mai 1881. Brux., Berghmans, 1881. Broché. - Qqs photos modernes d'oeuvres de G. Lauters.

Lot 1141