Live auction - Lot 1197

[Spirituality]

"Instruction du Sauveur avec des Reflexions tirées des Saints et saintes canonisées par l Eglise et de plusieurs autres auteurs spirituels".

28 août 1735

€ 150 / 250

In-folio : 536 [= 538] pp., sur papier, en français, à l'encre brune (dernier cahier mal relié et placé au début, lég. bruni, qqs taches).

Demi-parchemin jaune de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse (coins et coupes lég. usés).

Curieux manuscrit de spiritualité catholique, qui constitue un précieux témoin du sentiment religieux populaire du 18e siècle. Quelques titres de chapitres : "De l'humilité", "De la tranquillité (sic) et du repos de l'âme", "De la nudité et pauvreté d'esprit", "De la pauvreté temporelle"... La préface est datée du 14 mai 1733 ("jour de l'ascension") et la conclusion du 28 août 1735 ("jour de st augustin").
Prov. "de Courtray" (note d'appartenance ms. partiellement effacée). - Note ms. "a été acheté chez un marchand de vieux livres, l'an 1813, ou environ".

Lot 1197