Live auction - Lot 663

5 ouvrages illustrés en 8 vol.

€ 100 / 200

1. Martineau du Plessis, D. - Nouvelle géographie ou Description exacte de l'univers tirée des meilleurs auteurs tant anciens que modernes [...]. Amsterdam, G. Gallet, 1700. 3 vol. in-12. Veau moucheté de l'ép. (incomplet; lég. traces d'us.). Illustré de 3 frontispices, 5 cartes (complet des mappemonde, globe, carte céleste, rose des vents, etc.), de 45 pl. de costumes et de 10 (sur 42) cartes générales ou particulières. - 2. [Nisard, Désiré] - Promenades d'un artiste. Bords du Rhin. Hollande. Belgique [- L'Italie du Nord. Le Tyrol. Retour par Schaffausen]. Avec 26 gravures d'après Stanfilet et Turner. Paris, J. Renouard, [1835]. 2 vol. in-8° (incomplet du titre au vol. II; rousseurs). Demi-veau bleu nuit de l'ép. (pet. us.). Illustré d'1 titre gravé et 49 planches. - 3. Nodier, Charles - La Seine et ses bords. Vignettes par Marville et Foussereau [...]. Paris, au bureau de la publication, 1836. In-8°. Demi-maroq. brun clair à coins mod. (qqs rousseurs). Édition originale illustrée de 46 planches part. rehaussées, de 4 cartes et d'in-texte. - 4. Walsh, Joseph-Alexis - Souvenirs et impressions de voyage. 6e édition. Tours, Mame, 1860. In-8°. Demi-chagrin bleu nuit, plats de perc. de même couleur, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées. Illustré d'1 frontispice, 1 titre gravé et 2 planches - 5. Levaillant, François - Voyage dans l'intérieur de l'Afrique et au Cap de Bonne-Espérance. Édition illustrée de 17 planches et de nombreuses vignettes par D. Semeghini. Paris, Garnier frères, [1844]. In-8°. Toile rouge d'éd. décorée en noir et doré. Illustré de 17 pleines pp., de bandeaux, in-texte, culs-de-lampe et 1 vign. de titre.

Lot 663