Live auction - Lot 304

Le duc d'Albe ordonnant au comte d'Egmont de lui remettre son épée.

DE KEYSER, Nicaise

€ 250 / 350

Anvers, 1838

Aquarelle, 38 x 32,5 cm à vue; signée et datée en rouge dans le coin inf. g.

Sous cadre doré mouluré et doré (légèrement abimé, non désencadreé).

Scène historique titrée d'après une inscription moderne au verso du cadre.
Ref. P. Piron, I, p. 348 : Zandvliet 1813-Anvers 1887, peintre et dessinateur de portraits et scènes historiques et religieuses. Avec G. Wappers, une des figures marquantes de la peinture romantique belge.

Lot 304

DE KEYSER, Nicaise