Live veiling - Lot 304
Le duc d'Albe ordonnant au comte d'Egmont de lui remettre son épée.
Anvers, 1838
€ 250 / 350
Aquarelle, 38 x 32,5 cm à vue; signée et datée en rouge dans le coin inf. g.
Sous cadre doré mouluré et doré (légèrement abimé, non désencadreé).
Scène historique titrée d'après une inscription moderne au verso du cadre.
Ref. P. Piron, I, p. 348 : Zandvliet 1813-Anvers 1887, peintre et dessinateur de portraits et scènes historiques et religieuses. Avec G. Wappers, une des figures marquantes de la peinture romantique belge.