Live auction - Lot 885

[Applied art - Furniture]

Le meuble. Ameublement provençal & comtadin du Moyen-Age à la fin du XVIIIe siècle. Ouvrage orné de 132 planches hors texte.

ARNAUD D'AGNEL, Gustave

€ 200 / 250

Marseille, Tacussel, 1929

In-4° (la majorité des ff. non coupés).

Broché.

Complet des 132 planches en héliogravure. Tirage à 570 ex., un des 550 sur papier simili japon crème (n° 550). De la collection "Série Arts & Industries artistiques de la Provence". L'édition originale de cet ouvrage d'Arnaud d'Agnel (1871-1952), abbé et historien de Marseille et de la Provence, parut en 2 volumes en 1913.

Lot 885

ARNAUD D'AGNEL, Gustave