Live auction - Lot 492

Projet pour l'inauguration du nouvel Hôtel de ville de Saint-Gilles, n° 1. "Commune de Saint-Gilles/ Inauguration du nouvel hôtel de/ ville".

COMBAZ, Gisbert

€ 1.000 / 1.500

[1904 ?]

Aquarelle sur traits au crayon graphite, 40 x 22 cm, papier, retenue par les côtés sur carton fort, titrée à l'encre rouge dans un cartouche vers le bas, signée et datée à l'encre rouge en bas à g. sous le champ.

Projet refusé pour l'affiche de l'inauguration, totalement différente de l'affiche dans la composition, les coloris, le style, etc., et avec une plus grande partie réservée au texte. Notre dessin y donne la belle part à l'hôtel de ville conçu par l'architecte Albert Dumont (1853-1920) dans un style néo-Renaissance.
Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, p. 129, n° 19b (notre dessin), p. 82 et p. 129, n° 19 (affiche).
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

Lot 492

COMBAZ, Gisbert