Live auction - Lot 491

Projet de l'affiche pour le 75e anniversaire de l'Indépendance. N° 2.

COMBAZ, Gisbert

€ 1.200 / 1.800

[1905]

Aquarelle sur traits au crayon gras noir ou fusain, 42,5 x 30 cm (à vue), papier pour aquarelle, non signée.

Retenue par les bords sur carton du passe-partout, doublée (non collée) de pap. bleu au verso.

Projet non retenu, plus proche de l'état définitif. Une femme aux cheveux roux, de 3/4 dr., sonne de la corne, un lion couché à ses pieds. Sur la gauche, réserve pour le texte cerné des armoiries des provinces belges.
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

Lot 491

COMBAZ, Gisbert