Live auction - Lot 495

[Exposition d'art organisée par l'aréopage du XXe s. au Musée moderne [...]].

CRESPIN, Adolphe

€ 600 / 800

Bruxelles, J.E. Goossens, [1898]

Lithographie en 4 couleurs, 72 x 54,5 cm, adresse de l'impr. en bas à g., signée en bas à dr.

Entoilée.

Rare état avant la lettre.
Prov
. Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers. (cachet au verso de l'entoilage avec n° 75 d'inventaire).
Expo. Les affiches de la Belle époque [...]. Château de Fraiture-en-Condroz, 1961, n° 105.

Lot 495

CRESPIN, Adolphe