Lot 494

50e anniversaire de la/ crèche-école gardienne// de St Josse-Ten-Noode-Schaerbeek.

CRESPIN, Adolphe

€ 300 / 400

Bruxelles, Lith. Gouweloos, 1896

Chromolith., vélin 103 x 64 cm ; signée et datée dans la pl.

Entoilée. Très fraîche.

Pièce allégorique assez peu courante figurant la Charité présentant un bébé nommé "Avenir". Sur un arrière-plan Art Nouveau dont Crespin (1859-1944) fut l'un des meilleurs représentants. Pur Bruxellois, il fit ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Josse-ten-Noode puis à l'école des Arts décoratifs de l'Académie royale ; à l'école de dessin et d'industrie de Schaerbeek, Crespin eut comme collègue l'architecte Paul Hankar dont il devint le collaborateur.

Read more

Lot 494