Live auction - Lot 497

Chez Susse - Bruxelles - Kermesse/ Place du Marché, 9/ Maquereaux - sardines - etc de Cassegrain & Cie Nantes.

FRIADT, Édouard

€ 200 / 250

Bruxelles, Fauconnier, 1910

Chromolith., vélin 62 x 86 cm ; signée dans la pl. ; timbre fiscal et cachet au recto, 2 timbres postaux belges et cachet "Albéric Brulé" au verso (plis avec petit défaut à 1 intersection, marges froissées, déchirure avec manque de +/- 3 cm touchant le motif à dr., verso lég. bruni).

Format peu courant pour cette rare affiche publicitaire pour les conserves de poissons françaises Cassegrain, parue dans le cadre de l'Exposition universelle de Bruxelles 1910 et particulièrement de Bruxelles-Kermesse, la partie de l'expo formant une villette pittoresque où l'on trouvait un restaurant, des cafés chantants, des cabarets, des magasins, etc. Réjouissante représentation de divers personnages se régalant devant un comptoir tenu par une jolie serveuse. E. Friadt (1875-1930) était un peintre, dessinateur et affichiste gantois ; il exécuta pour Bruxelles-Kermesse 2 autres affiches : Gambrinus Deblaer et Chapellerie Cyrille.
Réf. Xavier Languy, http://users.telenet.be/expo1910/htm/posters.html., affiche citée mais non reproduite.
Joint : Cidre belge mousseux. S.l., s.n., s.d. Affichette impr. avec image centrale chromolith., vélin 20,5 x 46,5 cm, motif 12,5 x 18 cm ; non signée. Figurant un vieillard à la longue barbe blanche et un enfant tenant un verre de cidre. (2 pcs)

Lot 497

FRIADT, Édouard