Live auction - Lot 498

Liqueur/ de la/ Vieille Cure// Tonique, digestive.

GAUGUET, Eugène

€ 200 / 300

Cenon Bordeaux, Imp. de la Vieille Cure, post 1919

Chromolith., vélin 93,5 x 64,5 cm ; signée dans la pl. (plis avec petit défaut à l'intersection centrale, lég. rouss. marg., froissement local dans la partie sup.).

Bon ex.

Amusante affiche publicitaire figurant 3 moines inscrits dans 2 colonnettes torsadées, présentant des bouteilles de liqueur à un aéroplane ; à l'arrière-plan, vue panoramique sur la Garonne. L’usine de distillerie de la Vieille Cure ouvrit ses portes en 1909 à Cenon (Nouvelle Aquitaine) et produisit pendant environ 80 ans une liqueur réputée, fabriquée à base de plantes. La distillerie a fermé ses portes en 1987. Le Français E. Gauguet (1872-1943) a réalisé 2 affiches pour cette liqueur, dont celle-ci est la plus animée.

Lot 498

GAUGUET, Eugène