Live auction - Lot 845

Les contes des fées en prose et en vers. Deuxième édition revue & corrigée sur les éditions originales et précédée d'une lettre critique par Ch. Giraud, de l'Institut.

PERRAULT, Charles

€ 180 / 220

Lyon, Louis Perrin, 1865

In-8° : [8]-lxxx-300-[1] pp.; 7 h.-t. (pl. lég. brunies, rares rousseurs).

Demi-maroq. rouge à coins signé Claessens, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, non rogné (pet. frottements et épidermures, coins us.).

Second tirage des 19 gravures de l'édition publiée par l'Imprimerie Nationale en 1864, dont 7 hors texte : 2 portraits de Perrault (par Annedouche, et Eisen), 1 front. (Les contes de la mère l'Oie) par Rebel d'après Gerlier, 1 fleuron en face de la dédicace et 3 figures (Barbe-Bleue, Petit Poucet et Peau d'Âne). Ex. non numéroté sur papier vergé.
Réf. Vicaire VI:546.

Lot 845

PERRAULT, Charles