Lot 846

Les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise. Illustrées de quinze pointes sèches et d'ornements originaux de Yan B. Dyl.

PILLET, Roger

€ 350 / 500

Paris, La Connaissance [René-Louis Doyon], 1926

In-8°.

Br., couv. ill. en couleurs (bords inf. localement frottés avec un petit manque, 2 petites fentes aux mors). Bon ex., frais et en grande partie non coupé.

15 hors-texte délicatement rehaussés par Tabary, nombr. ornements in-texte tirés en garance. Tirage à 500 ex. num. Un des 384 sur annam (n. 379). Superbe illustration Art Déco par Yan Bernard Dyl (1887-Buchenwald 1944), proche du cubisme et de Robert Delaunay, sans aucun doute celle qui traduit le mieux les élans mystico-amoureux de Jeanne-Aurélie.
Ref. Carteret XXe s., IV:317.
Prov. Luis de Caralt y Borrell (Barcelone 1917-1994), politicien et éditeur espagnol (ex-libris illustré, partiellement arraché).

Lot 846

PILLET, Roger