Live auction - Lot 90

7 éditions du 18e s. et du début 19e, en 8 vol.

€ 240 / 400

Reliure ou brochage de l'ép. (rel. lég. frottées, qqs épidermures, pet. lacunes à qqs coiffes, pet. manques de papier aux brochages, sinon bon état d'ensemble).

1. [Olivet, Pierre-Joseph d'] - La vie de Monsieur l'abbé de Choisy de l'Académie françoise. Lausanne et Genève, Marc-Michel Bousquet & Compagnie, 1742. In-8° (titre lég. souillé, qqs rouss.), basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (lég. frottée, lacunes aux coiffes). Éd. originale. Réf. Barbier IV:968. - Cioranescu 48587. - Conlon 42:572.-- 2. [Jacquin, Armand-Pierre] - Lettres parisiennes sur le désir d'être heureux. Francfort & Leipzig, Knoch & Esslinger, 1758. 2 t. en 1 vol. pet. in-8° (qqs pâles rouss.), veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges. Éd. parue la même année que l'originale parisienne. Réf. Barbier II:1282. Prov. H. Tronchin (ex-libris armorié à la devise "Sursum corda", doré sur étiq. de cuir brun).-- 3. Chapelle (pseud. de Claude-Emmanuel Lhuillier] & Bachaumont, François Le Coigneux de - Voyage de Chapelle et de Bachaumont, suivi de quelques autres Voyages dans le même genre. Londres [i.e. Paris, Cazin], 1782. In-18, veau marbré, roul. dorée cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées. Frontisp. non signé. Réf. Corroënne 120 (n° LVII).-- 4. Virgile - Les Géorgiques [...], en vers françois. Par M. l'abbé De Lille, Paris, Didot l'aîné, Bleuet, 1782 (1783). In-12 (découpes restaurées au titre avec infimes atteintes aux côtés de la marque d'éditeur), maroq. rouge, double cadre de filets dorés droits et courbes ponctués d'un pet. anneau doré, dos lisse fleuronné doré avec pastilles mosaïquées de cuir noir, doublures de tabis turquoise encadrées de deux roul. dorées, gardes de tabis turquoise, tr. dorées. Rééd. en pet. format, peu commune, de l'éd. Bleuet de 1770, ill. d'1 frontisp. de Casanova et 4 fig. d'Eisen, gravés en réduction par Villeroy. Approbation datée du 4 mai 1783. Réf. Cohen 1022 (autres éd.).-- 5. Kopácsy, József - Szent Istvánnak Magyar Ország elsö királyának dítsérete [...]. Bétsben, Pichler Antal, 1810. In-12, br. de papier dominoté. Notice en hongrois sur saint Étienne (Étienne Ier de Hongrie, canonisé en 1083).-- 6. Recueil de différentes pièces concernant les déclarations exigées sous Namur. [Namur, ca 1814]. In-12 (bruni), br. de papier bleu, témoins cons. Intéressant pour l'histoire du diocèse de Namur durant les troubles qui divisèrent le clergé à propos de l'adhésion au Concordat de 1801. Réf. Doyen 1474.
Joint : Soille, Jean - Corneille Stevens vicaire général de Namur sede vacante 1747-1828. Gembloux, Duculot, 1957. In-8°, br. d'édit. Ens. 2 ouvr. sous chemise de pap. bleu mod.-- 7. Campbell, Thomas - The pleasures of hope, with other poems. London, Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, and Green; Edinburg, Stirling and Kenney (London, printed by A. & R. Spottiswoode), 1825. In-12 (rouss.), veau turquoise, plats ornés d'un décor géométrique à la plaque à froid, cerné d'un triple filet doré, petite lyre dorée dans les coins, dos à large nerfs fleuronné doré à la grotesque, pièce de titre de cuir brun (lacunaire), roul. dorée sur les coupes et les chasses, tr. marbrées. Nouv. éd. (orig. : 1798), ill. d'1 titre gr. et 3 pl. sur acier par C. Heath d'après R. Westall. Jolie reliure romantique. Prov. Mary Walton Clarke (ex-dono ms. daté 1826).

Lot 90