Live auction - Lot 89

La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. Nouvelle édition, corrigée, augmentée & collationnée sur le manuscript de l'auteur.

VOLTAIRE

€ 200 / 300

[Genève, Cramer], 1762

In-8° : [4]-viii-358 (i.e. 354) pp.; 20 h.-t. (qqs pâles rouss. et lég. souillures marginales). Ex. à belles marges.

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièces de titres, dont de collection, de cuir brun, tr. marbrées (dos et coins restaurés, pièces de titre refaites, pet. frottements, tache sombre à un plat).

Première édition avouée par Voltaire, avec l'erreur de pagin. (pp. 273-276 omises), en partie originale : la "Préface de Don Apuleius Risorius, bénédictin" a été composée spécialement pour cette édition ainsi que les chants VIII, IX, XVI, XVII et XVIII; le chant XX a été profondément remanié, le chant de Corisandre et les vers de l'Épilogue ont été supprimés; en outre, nombreuses additions et corrections et notes ajoutées en bas des pages. Complet des 20 figures d'après Gravelot, non signées.
Réf. Cohen 1029. - Bengesco 488. - L'oeuvre impr. de Voltaire à la B.N., 1902. - Pas dans Pia.
Prov. Sir Robert Henderson (1721-1781), 4e Baronet of Fordell (ex-libris armorié).
Joint, même oeuvre en édition cazinophile : La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants, avec des notes, auquel on a joint plusieurs pièces qui y ont rapport. Londres [Paris, Lamy, Pissot, Valade], 1780. 2 t. in-18 : [4]-218, [4]-180 pp.; 2 h.-t. Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison de cuir noir, tr. dorées (pet. manques aux coiffes, mors frottés dont un fendu, coins émoussés). Charmante édition constituant le 11e ouvrage de la collection des petits-formats in-18 dite "collection Cazin" des associés éditeurs, imprimeurs et libraires de Paris, Lamy, Pissot et Valade. Ill. en 1er tirage du frontisp. h.t. et 21 vignettes à mi-page, non signées, attribuées à Jean Duplessi-Bertaux. Ex. enrichi d'un frontisp. (t. II) par Marillier tiré d'une autre éd. (La Pucelle d'Orléans, poëme en 18 chants. Londres [P., Cazin], 1780). Réf. Cohen 1032-1033. - Bengesco 506. - Corroënne, Manuel du cazinophile, p. 93. - L'oeuvre impr. de Voltaire à la B.N., 1927. - Pas dans Pia. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 89

VOLTAIRE