Live auction - Lot 460

[Référence]

Poésie. 1926-1957.

€ 200 / 300

(Paris), GLM, (1957)

Pet. in-8°.

Box noir signé C. Giard, plats ornés verticalement de bandes gaufrées de longueur inégale serties de fines baguettes de bois teint en rouge et traversés horizontalement dans la partie sup. d'une bande de peau chamoisée calligraphiée à l'encre noire se prolongeant sur le dos lisse, contreplats et gardes de vergé gris, non rogné, couv. ill. et dos cons. Sous chemise en acétophane et étui bordé couvert de papier beige. Bel ex.

Beau catalogue illustré des éditions GLM contenant des textes d'hommage par René Char ("Le livre aux deux moitiés", mars 1957), Paul Éluard ("Espérer réaliser la véritable lisibilité", 1935), Pierre Jean Jouve ("Un homme qui fait seul de beaux livres", 1936) et Albert Béguin ("L'éditeur des poètes", 1949). Tirage à 1210 ex. num. Un des 110 de tête sur vélin du Marais (n. 98). Belle reliure par la Française Christine Giard, formée à l'école bruxelloise de la Cambre, combinant harmonieusement les espaces, les textures et les couleurs.
Réf. Bnf. - Pas dans Coron.

Lot 460

Poésie. 1926-1957.