Live auction - Lot 459

[Référence]

GLM.

(Montpellier), Fata Morgana (impr. de la Charité, 1982)

€ 100 / 150

In-8° agenda.

En ff., couv. impr. Sous chemise cartonnée couverte de papier décoré, étiq. impr. sur le dos lisse, étui de papier. Bel ex., non coupé.

Édition originale de ce bel ouvrage d'hommage à Guy Lévis Mano, contenant ses derniers poèmes et réunissant de nombreux témoignages d'auteurs et d'artistes édités par GLM au fil des années (Éluard, Char, Jouve, Chédid, du Bouchet, Hadjilazaros, Jabès, Leiris, Pieyre de Mandiargues, G. Prassinos, G. Schéhadé, Vineuil, etc., - avec un portrait photographique par Robert Doisneau et des illustrations par Sima, Miró, Masson, Bucaille, Giacometti, Michaux et Vilató). Tirage à 1000 ex. num. Parmi les 100 de tête sur Johannot, un des 60 mis dans le commerce (n. 12), contenant une eau-forte originale signée et justifiée 12/60 par Javier Vilató. Fondées en 1966, les éditions Fata Morgana poursuivent la voie typographique et bibliophilique ouverte dès le début des années '30 par Guy Lévis Mano.

Lot 459

GLM.