Live auction - Lot 406

5 éditions originales.

CHAR, René

€ 150 / 200

Paris, GLM, dates div

In-8° ou in-12.

Br., le 4e en ff.

1. Fête des arbres et du chasseur. 1948. Ex. de passe sur vélin "imprimé pour les amis de GLM". - 2. Poèmes des deux années. 1953-1954. 1955. 1/1450 (sur 1500) n. sur vélin djebel. - 3. "Le dernier couac". Documents. 1958. Écho d'une polémique entre Char et Étiemble à propos d'une édition de Rimbaud. Tirage non précisé. Un des 100 non num. sur vergé. - 4. Impressions anciennes. 1964. Ex. du tirage non num. sur vélin. - 5. Le chien de coeur. 1969. 1/790 (sur 885) n. sur offset Robertsau. Dédicace aut. s. à Jacques Ferny, "fidèle souvenir".
Joint, du même, ibid. : Art bref suivi de Premières alluvions. 1950. Édition en partie originale. 1/925 (sur 975) n. sur alfama.
Réf. Coron 285, 392, 427, 481, 510, 317. (6 vol.)

Lot 406

5 éditions originales.

CHAR, René