Live auction - Lot 405

3 ouvrages bien reliés.

CHAR, René

€ 150 / 200

Paris, GLM, dates div

1. La paroi et la prairie. 1952. In-12. Bradel demi-chagrin bleu foncé, plats de papier marbré, dos titré or, couv. et dos cons. Édition en partie originale pour "Lascaux" et "Transir". Un des 920 (sur 975) n. sur vélin. - 2. En trente-trois morceaux. 1956. In-16. Bradel papier marbré, tête et queue ornées de fines bandes horizontales de chagrin bordeaux se prolongeant sur le dos, bande inférieure du 1er plat titrée or, non rogné, couv. et dos cons. Édition originale. 1/950 (sur 1008) n. sur alfa. - 3. Dehors la nuit est gouvernée. Précédé de Placard pour un chemin des écoliers. 1971. Pet. in-8°. Bradel demi-chagrin bleu foncé, plats de papier décoré fil. doré, dos titré or en long, couv. et dos cons. Étui de papier gris foncé. Réédition sans modification de la version de 1949. 1/1180 (sur 1298) n. sur offset. Agréables reliures, non signées mais de bonne facture.
Réf. Coron 361, 409, 532.

Lot 405

3 ouvrages bien reliés.

CHAR, René