Live auction - Lot 455
Errantes graminées.
TORREILLES, Pierre
€ 1.500 / 2.000
(Paris), GLM, (1971)
Pet. in-8°.
En ff., couv. impr. Sous chemise cartonnée blanche doublée de japon à inclusions végétales, plat sup. ajouré d'une fenêtre laissant apparaître le titre de la couv., étui. Bel ex.
Édition originale. Parmi les 103 ex. de tête sur vélin d'Arches, un des 88 mis dans le commerce contenant une lithographie originale en couleurs signée de Joan Miró.
Joints, du même, ibid., in-12 ou in-8°, en édition originale : 1. Solve et coagula. 1953. 1/20 de tête n. sur vélin du Marais. - 2. L'arrière pays clos. 1961. 1/460 (sur 475) n. sur offset. - 3. Répons une amphore, et soudain l'oiseau n'irrigue plus l'espace. 1963. 1/320 n. sur vélin, seul papier. - 4. Mesure de la terre. 1966. 1/20 de tête n. sur vélin du Marais.
Réf. Coron 528 + Cramer 142, 366, 459, 474, 496. (5 vol.)