Live auction - Lot 463

[Affiche]

MAINDRON, Ernest

Les affiches illustrées (1886-1895). Ouvrage orné de 64 lithographies en couleur et de cent deux reproductions en noir et en couleur. D'après les affiches originales des meilleurs artistes.

Paris, G. Boudet, Ch. Tallandier, 1896

€ 750 / 900

In-4° : [6]-ii-251-[4] pp.; 64 h.-t.

Bradel toile moutarde d'éd., dos lisse, couv. cons.

Édition originale de cet ouvrage reprenant un large panel d'affiches françaises (art, tourisme, sport, industrie, commerce ou politique) par Boutet de Monvel, Georges de Feure, Eugène Grasset, H.-Gabriel Ibels, Alfons Mucha, Georges Meunier, Steinlen, Henri de Toulouse-Lautrec, Adolphe Willette, etc., mais surtout Jules Chéret, considéré comme le père de l'affiche moderne et auquel une étude et un catalogue détaillé de "l'oeuvre murale" (i.e. affiches) est dévolu in fine. Couverture illustrée par Chéret et abondante illustration en noir ou en couleurs : 64 hors-texte tirés sur papier lég. fort (les tables des illustrations comptent 72 hors-texte et 94 in-texte, mais 8 pleines pages en couleur ont été comptabilisées avec les 64 hors-texte). Deuxième étude de Maindron sur les affiches, la première datant de 1886, cet ouvrage est à compléter utilement avec son étude sur les affiches étrangères illustrées. Tirage à 1025 ex., ex. du tirage courant sur papier vélin (n° 30).
Enrichi de 4 planches : 1 pl. par Chéret "Pastel" extraite de "L'art décoratif" (p. 8) et 3 pl. d'affiches publicitaires pour les établissements Vercasson (p. 113).

Lot 463

MAINDRON, Ernest