Live auction - Lot 462

[Affiche]

Les affiches étrangères illustrées. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs et de cent cinquante reproductions en noir et en couleurs. D'après les affiches originales des meilleurs artistes.

BAUWENS, Maurice; HAYASHI, Tadamasa; LA FORGUE; MEIER-GRAEFE, Julius; PENNELL, Joseph

€ 750 / 900

Paris, G. Boudet, C. Tallandier, 1897

In-4° : [4]-iii-[1 bl.]-206-[1] pp.; 68 h.-t. (déch. marg. renforcée p. 87, déch. marg. à la pl. p. 87).

Bradel toile moutarde d'éd., dos lisse avec étiq. de cuir, couv. cons.

Unique édition illustrée d'une belle couverture en couleurs par Armand Rassenfosse, de 68 hors-texte en couleurs (sauf 1 en noir et 3 sur doubles pages), 24 reproductions en noir à pleine page et de nombreuses reproductions en noir dans le texte. Utile complément des monographies de Maindron qui ne traitent que d'artistes français, l'ouvrage concerne les affiches allemandes (Sattler, Heine, Fischer), anglaises (Beardsley, Dudley-Hardy, Ellis, Solon... et Toulouse-Lautrec pour une affiche en anglais), autrichiennes (Orlik), belges (Berchmans, Donnay, Evenepoel, Privat-Livemont, Rassenfosse, van Rysselberghe...), américaines (Bradley, Gifford, Louis Rhead... et Grasset pour une affiche en anglais) et japonaises. Exemplaire du tirage ordinaire (n° 441).

Lot 462