Live auction - Lot 687

PLM/ Touring Club de France/ Voyages en Algérie et Tunisie.

POLART, Henri

€ 500 / 700

S.l., s.n., 1910

Chromolith., vélin 96,5 x 75 cm + bande imprimée spécifique à la Belgique, hauteur totale 133 cm ; signée et datée dans la pl. (plis avec petits défauts aux intersections, 1 coin plié, divers cachets fiscaux dans la partie impr.).

Belle affiche PLM figurant un bédouin dans le désert, avec des ruines romaines dans un cartouche dans le coin inf. dr. À destination de la Belgique, avec adresses d'agences de voyages à Louvain et Bruxelles proposant des billets à prix réduits. Henri Polart a réalisé au début du XXe s. plusieurs affiches touristiques recherchées.

Lot 687

POLART, Henri