Live auction - Lot 688

Prince d'une nuit.

€ 120 / 180

Bruxelles, O. De Rycker, 1937

Chromolith., vélin 160 x 120 m ; non signée (coin sup. g. lég. froissé, min. souill. au coin inf. g.).

Fraîche.

Grande affiche pour le film éponyme réalisé en 1936 par le Liégeois Lambert De Braz et sorti en 1937. Avec comme acteurs principaux de ce vaudeville (également titré "Le fakir de chez Maxim's"), les acteurs belges Marcel Roels qui s'illustra notamment dans "Monsieur Bossemans" et "Un soir de joie" et Sim Viva (Simone Poncelet), une chanteuse d'opérettes dont il s'agit ici du dernier film.

Lot 688

Prince d'une nuit.