Live auction - Lot 1273

[Revolution - 1st Empire]

16 lettres et billets autogr. signés d'officiers de la Révolution et du 1er Empire, in-f° ou in-8°, de 1 à 2 pp.

€ 250 / 300

1-2. Morin, général Pierre-Nicolas (1756-1827) - 2 lettres. 1791 et 1809.-- 3-4. Murnan, colonel (futur général de brigade) Jean-Bernard Gauthier de (1748-1796) - 2 l. de recommandation pour faits d'armes. 15-10-1792 et 24-02-1793. La seconde adressée au "Citoyen Ministre".-- 5. Armandin, adjudant-général - Ordres de mission pour Donzelot, adjoint à l'état-major [et futur général]. Lille, 31-10-1792. 3 pp., avec apostille autogr. s. du général Bécourt. Sur les mouvements de troupe préparant l'invasion de Belgique.-- 6. Berthier, général Louis-Alexandre (1753-1815). Copie conforme d'un certificat pour un aide de camp. Vérone, 5 frimaire an 5 [25-11-1796]. Contresigné par Jacques-Pierre Orillard de Villemanzy, (1751-1830), inspecteur en chef aux revues et ordonnateur en chef de l'armée d'Italie, futur sénateur (1809) et pair de France (1814).-- 7. Moulin, général baron Jean-François-Auguste (1752-1810) - L. sur pap. à en-tête impr. à son nom. Paris, 7 vendémiaire an 7 [28-09-1798].-- 8. Lacroix, adjudant-général Pamphile, vicomte de (1774-1841)- L. de recommandation en faveur de l'adjudant-général Couthard. Paris, 20 germinal an 8 [10-04-1800].-- 9. Louverture, général Paul (1762-1803) - Bon à payer. Saint-Domingue, 16 fructidor an 9 (3-09-1801). Frère du célèbre Toussaint Louverture, leader de la révolution haïtienne.-- 10. Béthencourt, général Antoine de (1759-1801) - À une dame, sur des affaires pécuniaires. Lorient, 23 germinal an 9 [13-04-1801].-- 11. Certificat de légalisation de la signature du comte Charles [?], président du conseil de régence. Vienne, 30-10-1806. Cachet de l'ambassade de France à Vienne.-- 12. Ambert, général Jean-Jacques (1765-1851) - Au général Jean-Auguste Ernouf, à propos du procès de l'auteur. 26-12-1806.-- 13. Łubieński, général Tomasz Andrzej, comte (1784-1870) - Certificat pour Pierre Paul Lenkiewicz, chef d'escadron. Sedan, 16-12-1813.-- 14. Idem - Lettre amicale à "Mon Prince". Varsovie, 28-01-1840.-- 15. Saint-Geniès, maréchal de camp Pierre-Jacques, baron de (1783-1850) - Déclaration sur l'honneur à propos de sa solde depuis sa captivité en Russie jusqu'à son retour en France. Paris, 12-08-1814.-- 16. Demoor, A.D., procureur général impérial criminel du département des Deux-Nèthes - Au duc de Massa, grand-juge et ministre de la Justice. Anvers, 15-03-1810. En-tête impr.

Lot 1273