Live auction - Lot 937

Suarsuksiorpok ou Le chasseur à la bécasse. [Illustré de croquis par Félicien Rops].

[POLET de FAVEAUX, Théodore. Sous le pseud. de] SYLVAIN

€ 100 / 150

Paris, Auguste Goin [i.e. Victor Lemasle], 1862 [i.e. 1907]

Gr. in-12 agenda : 188 pp. (qqs piqûres au début et fin, gardes bl. salies avec pet. déch.).

Broché, couv. impr. ill. verte (pet. manque au dos, qqs plis).

Contrefaçon, en tous points semblable à l'originale, due à Lemasle qui écoulait cet ouvr. sous l'adresse de Goin à Paris (éd. orig.), ce dernier l'ayant co-publiée à Bruxelles avec Parent. Il en tira des ex. sur chine, japon et vergé sous couv. de div. couleurs mais, suite à qqs problèmes, fit imprimer une nouvelle couv. sans date et à son nom dont il fit revêtir les ex. restants. La contrefaçon se reconnaît e.a. au chiffre rond "3" de la p. 23; au mot "déreber" de la p. 48 (correctement orthographié "dérober" dans l'orig.). Illustré de bois amusants (vign. de couv. et titre, 6 hors-texte et 25 in-texte) d'après Rops (cfr Exsteens 1168). Le texte est dû à Polet de Faveaux, vice-président du tribunal de Namur et grand latiniste, beau-père de Rops qui épousa sa fille Charlotte en juin 1857. Féru de chasse, il fut immortalisé par son gendre dans la pose de "L'affûteur" (cfr Rouir 688).
Réf. Thiébaud 751-752.
Joint : [Camuset] - Les sonnets du docteur. 3e éd. P., chez la plupart des libraires, 1893. In-12. Br. (tache d'encre sur la garde bl.). Éd. identique à la 2de, posthume et en partie orig., tirée à 500 ex. dont 5 non annoncés sur japon. Ex. courant ill. par Rops d'une gravure titulaire sur le plat sup. de la couv. (eau-forte et pointe sèche; réf. Rouir 492.5, Exsteens 502.5) et de 2 héliogravures hors texte sur vélin blanc ("Ecchymoses" et "Auscultation"). Fac-similé de l'autographe de Monselet tiré sur chine. Réf. Vicaire II:39. - Pas dans BGL, Perceau, Pia. (2 vol.)

Lot 937