Lot 938

3 éditions de leurs oeuvres en 35 vol. in-8°, demi-veau prune de l'ép.

RACINE, Jean ; ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 200 / 300

1. Racine, Jean - Oeuvres complètes. Précédées de son éloge par La Harpe. Nouv. éd. Paris, P. Pourrat frères, et chez les libraires, 1838. 6 vol. (rouss. éparses, dos passés, lég. us., qqs coins émoussés). - 2. Rousseau, Jean-Jacques - Oeuvres complètes. Avec des éclaircissements et des notes historiques par P.R. Auguis. Paris, Dalibon, 1824-1825. 27 vol. (qqs rouss., qqs défauts, dos et qqs plats passés). Ill. de 5 front. et 38 planches, dont une partition musicale dépliante. Réf. Brunet IV:1424 (indique 42 pl., vraisemblablement parce qu'il ne compte pas celles de musique). - 3. Idem - Oeuvres inédites. Suivies d'un supplément à l'histoire de sa vie et de ses ouvrages; par V.D. Musset-Pathay. P., Peytieux, 1825, 2 vol. (mouill. marg. au début du vol. I).

Read more

Lot 938