Live auction - Lot 833

Les princesses. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Decisy.

BANVILLE, Théodore de

€ 300 / 500

Paris, A. et F. Ferroud, 1904

Gr. in-8°.

Maroq. vermillon signé René Kieffer, jeux de cadres filetés entrecroisés sur les plats, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés, doublures de tissu broché noir et rose serti d'un large cadre de maroq. rouge et de filets dorés formant des entrelacs dans les angles, gardes de même tissu, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

24 eaux-fortes en noir (21 hors texte et 3 in texte dont la vign. de couv. reprise en couv.) figurant Pasiphaé, Ariane, Médée, Hélène, Cléopâtre, Marguerite d'Écosse, Marie Stuart, Lucrèce Borhia, etc. Texte serti de cadres ornés ocres, titres courants et pagination en rouge. Tirage à 402 ex. + 40 suites; parmi les 130 sur japon ou Arches, un des 45 (2e pap., n° 60 sur Arches paraphé par F. Ferroud) accompagnés de 2 suites avec remarques : eau-forte pure et état définitif avant la lettre. Prospectus de souscription (6 pp.) et Specimen (4 pp.) reliés in fine.

Lot 833

BANVILLE, Théodore de