Lot 832

La femme de trente ans. Couverture illustrée et 35 compositions par A. Robaudi gravées au burin et à l'eau-forte par Henri Manesse.

BALZAC, Honoré de

€ 350 / 400

Paris, L. Conquet, L. Carteret et Cie succ., 1902

Gr. in-8°.

Maroq. vert à long grain signé Chambolle-Duru, large bordure de filets et grands écoinçons dorés, composition centrale d'arabesques dorées aux petits fers, dos fleuronné doré à nerfs, dentelle int. dorée, tr. dorées sur témoins, plats de couv. cons. Sous étui bordé. Très bel ex.

36 gravures en noir : couv. et 35 in-texte de dim. variées. Tirage à 301 ex. Parmi les 150 sur japon ou vélin du Marais (pap. de tête), un des 30 ex. (n° 24 sur japon) avec 3 suites des planches (eau-forte pure, avant la lettre et avec la lettre). Prospectus ill. d'éd. sur japon rel. in fine. Dans une élégante reliure au décor classique, parfaitement conservée.
Réf. Carteret XXe s., IV:53.

Read more

Lot 832