Live auction - Lot 891

Les faux-monnayeurs. Roman.

GIDE, André

€ 200 / 350

Paris, Gallimard, Nouvelle Revue Française, (28 novembre 1925)

In-12.

Maroq. brun noisette signé G[eorges-Grégoire] Levitsky, dos à 4 nerfs sertis de filets à froid prolongé sur les plats et terminés par un pet. ornement à froid et doré, filets sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. (un nerf fragile, un autre lég. frotté). Sous étui bordé.

Édition originale. Bien que l'ouvrage soit daté 1925 sur la couv. et l'achevé d'imprimer daté du 28 novembre, il ne fut mis en vente qu'en février 1926. Un des 1200 ex. en in-8° couronne réservés aux Amis de l'Édition originale (n° 829).
Réf. Naville, Bibliographie des écrits de André Gide, P., 1949, n° 82.
Prov. M.G. (ex-libris avec outils du mineur de fond et devise "Travail et Tradition").
Joint, 4 ouvr. in-12 en édition orig. : 1. Malraux, André - Les conquérants. P., Grasset, (10 sept. 1928). Demi-chagrin rouge à coins signé G. Dubois d'Enghien, dos à nerfs, couv. et dos (abîmé) cons. (dos de la rel. passé). Ex. num. sur Alfa.-- 2. Vialar, Paul - Monsieur Dupont est mort. Roman. P., Éditions de l'élan, (1949). Demi-maroq. rouge à coins signé Semet & Plumelle, dos à nerfs et caissons sertis de fins filets à froid, couv. et dos cons. Unique tirage à 125 ex. (25 h.c.) sur chiffon Lafuma, 1/100 signés par l'auteur.-- 3. Van Tieghem, Ph. - Histoire de la littérature française. P., Fayard, (1949). Maroq. janséniste bleu nuit signé J.-P. Miguet, dos à nerfs, doublures de reps moiré ocre serti de maroq. et d'un filet doré, gardes de même reps, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroq. doublée d'agneau-velours beige. Sous étui bordé. 1/80 sur vélin Lafuma (dern. pap., n° 69).-- 4. Des Cars, Guy - De cape et de plume. Roman vécu. P., Flammarion, (1965). 1/55 sur vélin d'Alfa (n° III, h.c.); envoi autogr. s. à Armand Flammarion et sa famille. (5 vol.)

Lot 891

Les faux-monnayeurs. Roman.

GIDE, André