Lot 892

Thésée, avec des lithographies de Mariano Andreù.

GIDE, André

€ 150 / 250

(Paris, nrf, 1947)

In-f°.

Maroquin bleu-vert signé Berthe Thieren, plat sup. orné d'un portrait de Thésée aux filets dorés, dos titré or à nerfs, filet doré sur les coupes, doublures cernées d'un filet doré, gardes de soie beige à motifs répétitifs en relief, t. dorée (dos passé). Sous étui bordé.

Édition en partie originale (chapitre 9 inédit). Édition de luxe (cfr Naville) illustrée de 28 lithographies en noir par Andreù : frontispice, vign. de titre, 13 ornements annonçant les chapitres, 13 compositions quasi à pleine page dont une s'étendant en vis-à-vis. Typographie en grands caractères. Tirage à 352 ex., un des 316 sur vélin pur fil de Lana dont 16 h.c. (n° 92).
Réf. Naville CCXXXI. - Monod 5367.

Lot 892

GIDE, André