Live auction - Lot 1456

[Gardens]

Promenade ou Itinéraire des jardins d'Ermenonville, auquel on a joint vingt-cinq de leurs principales vues, dessinées & gravées par Mérigot fils.

[GIRARDIN, Stanislas de]

€ 250 / 350

Paris; Ermenonville, Mérigot père, Gattey, Guyot ; Murray, 1788

In-8° : 68 pp.; 26 h.-t.

Veau moucheté de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge (manque à la coiffe inf., dos lég. fendillé, coins et coiffe sup. habilement restaurés).

Édition originale de cet ouvrage attribué au comte Stanislas (1762-1827), fils du marquis René-Louis de Girardin, propriétaire du parc d'Ermenonville célèbre pour avoir été le 1er jardin créé en France et sur le continent selon le modèle des parcs à l'anglaise. Le peintre Hubert Robert en fut le conseiller artistique. Complet des 25 charmantes planches aquatintées en 1er tirage (num. 0-24) présentant les perspectives les plus pittoresques du parc (dont le tombeau de J.-J. Rousseau) et du double f. de musique gravée sur vergé à la fin ("Chanson du berger de la grotte verte").
Réf. Conlon 88:3111. - De Ganay 124. - Cohen 439. - Berlin Kat. 3476.

Lot 1456

[GIRARDIN, Stanislas de]