Live auction - Lot 915

L'après-midi d'un faune. Églogue [...] Édition définitive.

MALLARMÉ, Stéphane

€ 300 / 400

Paris, Revue indépendante (Asnières, Boyer), 1882 [i.e. 1887]

Pet. in-12 (1er et dern. ff. brunis par décharge de la couv., rares et min. piq.).

Bradel papier décoré, étiq. titrée sur le plat sup., couv. de papier rosé impr. en 2 tons cons. (étiq. de relais de Vanier sur le plat sup., petits manques aux coins).

2e édition en partie originale (1 vers corrigé et postface en hommage à Manet), après la très rare et luxueuse originale de 1876 illustrée par Manet. Le titre porte erronément la date de 1882 alors que la couverture est correctement datée 1887. Un des 500 ex. sur vergé.
Réf. Talvart & Place XIII:116-117.
Joint, du même : Vers et prose. Morceaux choisis. Avec un portrait par James Mc Neill Whistler. Paris, Libr. académique Perrin, 1908. In-12 (lég. rouss. sur le portrait, mentions mss au crayon sur le titre). Demi-chagrin brun (mors et dos frottés). Réédition illustrée comme l'originale de 1893 d'un portrait lithographié sur chine appliqué. Réf. Talvart & Place XIII:122. (2 vol.)

Lot 915

MALLARMÉ, Stéphane