Live auction - Lot 916

MARDRUS, Joseph-Charles

La reine de Saba. Selon le texte et la traduction du Dr J.-C. Mardrus et ornée d'aquarelles par É.-A. Bourdelle.

Paris, Société littéraire de France, 1922

€ 200 / 300

In-4°.

Maroq. rouge signé Berthe Thieren, silhouette d'une Égyptienne de profil et de qqs hiéroglyphes fleuronnés dorés sur le plat sup., filet doré sur les coupes, doublures de tissu moiré ivoire serti de maroq. rouge fileté doré, gardes de même tissu, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé.

50 simili-aquarelles par le sculpteur, et plus occasionnellement illustrateur de livres, Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) coloriées par Saudé sous la direction de l'artiste. Les illustrations alternent avec une ou deux pages de texte. Tirage à 300 ex., un des 260 sur vélin d'Arches (n° 276). Berthe Thieren fut élève de Berthe van Regemorter.

Lot 916

MARDRUS, Joseph-Charles