Live veiling - Lot 1453
[France]
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV. Les guerres, les batailles, les sièges, &c. nos loix, nos moeurs, nos usages, &c. Nouvelle édition augmentée & ornée de vignettes & fleurons en taille-douce.
HÉNAULT, Charles-Jean-François
€ 180 / 230
Paris, Prault, 1768
2 vol. in-4° à pagin. continue : [8]-1/474, [4]-475/798-[72] pp.; 1 h.-t. (incomplet du front., très lég. mouill. à qqs ff., rares piqûres).
Veau écaille de tortue de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (lég. us. aux coiffes, coupes et coins). Bon ex. à belles marges.
"Bonne édition" (Brunet; éd. orig. : 1744) joliment ornée d'1 h.-t. in fine, non signé, et de cuivres dans le texte (datés 1766 ou 1767) : portrait de la reine Marie Leckzinska par Gaucher d'après J.M. Nattier en tête de la dédicace, 1 vignette de titre par Cochin fils, répétée deux fois, 3 vignettes du même gravées par Moreau, 3 lettrines par Chedel, 30 culs-de-lampe par Moreau. Ex. sans le frontispice et sans les planches de Cochin, vendues séparément. Faux-titre pour la 2e partie seulement.
Réf. Cohen 483-484. - Brunet III:95.
Joint : [Pichon, Thomas-Jean et Gobet, Nicolas] - Le sacre et le couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le 11 juin 1775 [...]. Paris, Vente, 1775. In-8° : xvi-190-[2]-124-[44] pp.; 48 (sur 51) h.-t. (incomplet d'1 titre gr., du plan de Reims et de la pl. héraldique, déchirure réparée au papier collant p. vii, rares piqûres). Demi-veau bleu du XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (dos passé). L'ill. de l'ex. comprend 1 titre-frontisp., 9 pl. dépl. décrivant les étapes du sacre, 39 pl. de costumes et 14 in-texte dont 13 bandeaux, le tout gravé par Patas. Réf. Cohen 785. - Lipperheide 2718 (éd. in-4°). - Pas dans Colas. (2 ouvr. en 3 vol.)
Lot 1453