Terug naar overzicht

Lot 290

Femme complète. Accompagné d'un dessin de Magritte.

MESENS, E.L.T.

€ 400 / 600

Lees meer

Bruxelles, Éditions Nicolas Flamel [Mesens], sur les presses Typ'Art, 1933

Triptyque sur fort vélin rose, 24 x 53,5 cm.

Sous chemise toilée rouge à rabats, étiq. de box rouge titrée or en long sur le dos. Bel ex.

Rare édition originale de ces 3 poèmes, illustrée d'un dessin de Magritte reproduit en rouge. Tirage à 200 ex. num., tous nominatifs et h.c. Ex. n. 163 pour Denis Marion, signé et justifié par Mesens à l'encre rouge.
Réf. Schwilden 148 (= Waldberg/Blavier 67). - Mariën, L'activité surr. en Belgique p. 220.
Prov. Denis Marion (1906-2000), écrivain belge, journaliste, critique de cinéma et joueur d'échecs, proche des surréalistes tels Magritte, Scutenaire, Nougé, etc. (ex. nominatif).
Expo "Bruxelles et le livre, 7 siècles de bibliophilie". Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique, Bruxelles, KBR, 6/10-18/11/2000, n. 207.

Lees meer

Lot 290