Lot 86

Adolphe ou Le jeune homme triste. Créé par Yvette Guilbert. Par Maurice Donnay.

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de

€ 200 / 300

Paris, Paul Dupont, 1894

Lithographie au crayon, vélin lég. teinté, 27 x 17, format total 27 x 34 cm ; monogr. dans la pierre dans le coin inf. dr. (min. défaut marg. au 1er f., coin sup. dr. du 2e f. lég. plié).

Variante de la 1ère édition de la partition musicale P.D. 1846 (texte et valse) avec "prix : 1 franc" et sans les autres mentions signalées par Wittrock. Impression en noir. Nombre d'épreuves inconnu.
Réf. Adriani 93. - Wittrock 55.

Lot 86

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de