Terug naar overzicht

Lot 1034

Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux lettres de Madame de Sévigné à Madame de Grignan, sa fille.

SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de

€ 100 / 120

Lees meer

Paris, Rollin (Claude Simon), 1751

In-12° : [20]-499-[4] pp. (qqs pp. lég. brunies ou jaunies, qqs rouss., rares taches, bonne condition).

Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (pet. manques ou taches, us., coins émoussés).

Édition originale des 123 lettres éditées par Denis-Marius de Perrin. La même année parut 2 éditions, avec une ordre différent dans les lettres : une imprimée par Cl. Simon - la nôtre - avec l'approbation datée du 2 juillet 1750 et une autre par P.O. Simon avec approbation du 4 juillet 1750.
Réf. Tchémerzine X:325.
Prov. Westport House, famille Browne (ex-libris armorié).

Lees meer

Lot 1034