Terug naar overzicht

Lot 1038

Musarion ou La philosophie des Grâces. Poème en trois chants. Traduit de l'allemand par M. de Laveaux.

WIELAND, Christoph Martin

€ 100 / 150

Lees meer

Basle, imprimé avec des caractères de G.Haas, chez J. Jacques Thurneysen, 1780

In-8°; front. et 3 h.-t. (texte n.c., qqs pp. lég. jaunies, rares rouss., bonne condition).

Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse avec filets dorés et étiq. de cuir rouge (pet. us., coup à la coiffe sup., coins lég. émoussés).

Édition originale de la trad. (éd. orig. en all. : 1768) de cette épopée sur le rôle des Grâces dans la vie et l'art. Illustré d'1 frontispice, 3 planches et 3 culs-de-lampes historiés par Johann Rudolph Holzhalb.
Réf. Cohen 1067. - Pas dans Reynaud.
Relié avec : Zacharie - Les quatres parties du jour, poëme traduit de l'allemand. Ornées de figures et vignettes en taille-douce, dessinées par Eisen, et gravées par Baquoy. Paris, chez Nyon, Durand neveu, Belin, 1781 (rouss., qqs pp. lég. brunies, taches). Frontispice, 4 pl. et 4 bandeaux. Réf. Cohen 1074. - Pas dans Reynaud.
Joint : [Forteguerri, Niccolò] - Richardet, poëme. Liège, C.Plomteux, 1776. 2 vol. in-12° : [4]-xxii-327, [2]-336 pp. (qqs pet. rousseurs, déch. marg. et 1 coin manquant au vol. I). Maroq. rouge de l'ép., plats cernés d'un double filet doré avec fleur dans les angles, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorées sur les coupes, tr. dorées. Traduction par Anne-François Duperrier-Dumouriez de ce poème imitant "Le Roland furieux" de l'Arioste. Une querelle éclata en Italie au début du XVIIIe s. pour savoir qui, entre Le Tasse et l'Arioste, était le meilleur écrivain du XVIe s. Le cardinal Forteguerri (1674-1735) prit le parti du Tasse et décida d'imiter l'Arioste pour prouver la facilité de son style. L'édition originale en italien parut en 1738, la première en français en 1766. Réf. De Theux 650. - Barbier IV:364 (cite une éd. de Liège 1766 non répertoriée par de Theux). (2 ouvr. en 3 vol.)

Lees meer

Lot 1038